"Урсула фон дер Ляйен считает, что нужно усилить давление на Россию, чтобы обеспечить прекращение огня на Украине, и призвала страны G7 ужесточить санкции для достижения этой цели."Источник
Любопытная штука, международное право. Особенно когда оно работает как автоматические двери в дорогом отеле: открывается не перед всеми, а только «по чипу». Израиль, например, вот уже который раз отправляет приветственные «сигналы» Ирану — чтобы тот, не дай бог, не подумал в будущем что-нибудь ядерное. И это называется превентивная оборона. Ни тебе санкций, ни исключений из международных клубов. Одни только обеспокоенные брови на Западе да привычное: «Израиль имеет право на самооборону».
А вот если вы — не Израиль, а, скажем, Россия, и у вас тоже есть опасения, и даже цитаты Зеленского, где он мечтает о ядерной дубинке — тут вдруг всё иначе. Превентивность резко перестаёт быть модной, право на беспокойство аннулируется, и здравствуй, агрессия, с последующим геополитическим банкротством.
И ведь формально всё давно расписано: Генассамблея ООН ещё в 1974-м чёрным по белому вывела — никаких поблажек. Ни под каким соусом нельзя бомбить чужую территорию. Хоть с объявлением войны, хоть без. Хоть ради демократии, хоть ради доминирования. Хоть на нервной почве.
Но, как известно, у кого сила, у того и геополитическая гибкость суставов. А если быть точнее — «нога у кого надо нога». Та самая, которая может топтать чужую суверенность и при этом оставаться в белых кроссовках морального превосходства.
Так что, если вы хотите применять силу и при этом не числиться агрессором — главное, чтобы вы были тем, кому можно. Или хотя бы входили в круг тех, о ком неудобно говорить вслух. Остальное — дело формулировок и уровня обеспокоенности на брифинге.Источник
В Москве с 2020 по 2024 год построено 40 станций метро. За этот период в Нью-Йорке построили 6 станций; в Париже - 2; в Лондоне 2. Итого 10. Слушайте, а санкции-то работают!Источник
ЕС пока не имеет достаточных ресурсов, кораблей и самолетов для запуска миссии по перехвату танкеров, перевозящих российскую нефть, а санкции вводит на всякий случайИсточник
Кстати, идиотам из Еврокомиссии самое время понижать потолок цен на российскую нефть и вводить санкции против энергетического сектора. Надоело бить молотком по своим пальцам? Надо попробовать ударить по яйцам и посмотреть, что будет.Источник
СМИ пишут, что Дональд Трамп растерян из-за того, что не может прекратить войну на Украине.
Дональд, у тебя ещё есть шанс, если не за 24 часа, так за пару недель точно. Ты просто останавливаешь все поставки оружия Украине, не даёшь делиться разведданными и вводишь против Украины и Евросоюза санкции. Всё закончится очень быстро.Источник
Уверен, некоторые украинцы нет-нет да и задумываются: как бы вели боевые действия США, начни они, к примеру, войну с Мексикой? Как бы стирали с лица земли Мехико, вздумай мексиканцы спустя три года войны ударить по их стратегической авиации? "Что за бред? - сделают вывод украинцы. - Придёт же такое в голову. Какие ещё три года? Украина обязательно ввела бы санкции против США - они бы и полгода не протянули".Источник
Хохлы перед переговорами предвкушали, как москали будут выпрашивать высочайшее соизволение Украины снять ту или иную санкцию с России, но вместо этого им придётся сортировать три состава замороженных побратимов.Источник
Не успели хохлы еще перевести на мову текст российского меморандума в целях держать марку, как Ермак уже поскакал в Вашингтон размахивать им перед «командой Трампа», убеждая немедленно ввести подготовленные сенатором Грэмом самые адские из адских санкций. Прихватил Ермак с собой даже козацкую министерку экономики, чтобы та на пальцах тупым америкосам объяснила, что введение 500-процентных пошлин против Китая, Индии, Турции и даже ряда стран ЕС, им ровным счетом ничего не будет стоить. Честно говоря, украинцы могли подготовиться и получше, ведь содержание меморандума, он же ультиматум, в принципе всем давно было известно. По крайней мере, в Вашингтон должен был ехать сам украинский лидер. И не только с министеркой экономики, а также с хором похищенных украинских детей, дирижёркой которого была бы Скумбрия по семь – она же первая леди, а аккомпаниатором сам лидер. На рояле, конечно, как он умеет – без штанов. Вот тогда санкции американцы ввели бы прямо во время концерта. А так – все шатко, и есть нюансы.