🚢 ТАНКЕР КАК КРАСНАЯ КНОПКА

Иногда история стучит по борту судна. В этом случае по борту танкера.
Задержание российского танкера в Атлантике — именно такой стук. Формально — санкции. По сути — проба силы.

Мне это хорошо знакомо и по учебникам, и по жизни.
В 1962-м американцы тоже «всего лишь» проверяли суда. Тогда это называлось карантином Кубы. Сегодня — «санкционный контроль». Смысл тот же: кто хозяин моря и правил.

⚠️ Карибский кризис начинался не с ракет. Он начинался с досмотров.
⚠️ И каждый следующий шаг делался под лозунгом: «мы ничего такого не делаем».

Теперь — так называемый Tim-случай. Когда правовой инцидент вдруг перестаёт быть юридическим и превращается в политический маркер.
Человек, судно, контракт — неважно. Важно другое:
👉 если можно с ним — значит можно со всеми.

И вот тут становится по-настоящему опасно.

📌 Потому что:
• международное право превращается в резиновую дубинку;
• свобода судоходства — в привилегию по списку;
• а санкции — в замену дипломатии.

Карибский кризис закончился компромиссом, потому что стороны испугались последнего шага.
Сегодня проблема в другом: создаётся ощущение, что страх исчез, а уверенность в безнаказанности — осталась.

История любит иронию, иногда на грани черного юмора.
Тогда мир стоял на грани из-за ракет.
Сегодня — из-за танкера.

Но грань — та же самая.

Доктор Сосновский
#геополитика #КарибскийКризис #санкции #международноеправо #СосновскийИсточник
Военминистр Пит Хеггсет заявил, что блокада в отношении подсанкционной и незаконно добытой венесуэльской нефти остается в полной силе и в любой точке мира.

Так про нефть же только недавно говорили, что как бы не в ней дело... Если не нефть, то что?!

Будь с нами - Хайли Лайкли 😉Источник

Доктор Сосновский из Франции. Коротко и жестко.

🧨 Почему немецкий «миротворческий» план — абсурд и политическая провокация

Германия вдруг решила примерить на себя тогу арбитра и «гаранта мира». Мол, Bundeswehr может «обеспечивать прекращение огня» — пусть и с территории НАТО. Формально вполне вписывается в политику Европы. По сути — опасная иллюзия.

Разберём без дипломатических кружев.

1. Германия не нейтральна. Вообще.
Страна — активный участник конфликта: оружие, деньги, обучение, санкции. После этого примерять роль «миротворца» никак не получается.

2. НАТО не голубые каски.
NATO — военный блок, а не миссия ООН. Любое присутствие НАТО рядом с линией огня Россия воспринимает как прямую угрозу. Это не деэскалация — это подливание бензина.

3. Юридический вакуум.
Нет мандата ООН. Нет согласия всех сторон. Есть лишь политическая эквилибристика: «мы вроде бы не там, но уже почти там». Международное право от этого не оживает — оно умирает.

4. Немцы в роли миротворцев на востоке — исторически токсично.
Как бы ни менялись флаги и поколения, память в Европе длинная. Немецкий солдат как «гарант мира» в пространстве между Берлином и Москвой — это символ, который не успокаивает, а взрывает.

5. Это путь не к миру, а к расширению войны.
Такие планы не приближают переговоры. Они делают их невозможными. Потому что любой мир начинается с доверия, а не с бронетехники «на всякий случай».

🧠
Мир делается за столом переговоров, а не на военных картах. Германия может быть посредником и то с большой большой натяжечкой .
Но немецкий солдат — отвратительный аргумент в разговоре о мире с Россией. История уже это доказала.Источник

Берлинцы получают картофель от Советской военной администрации в Германии, 19 мая 1945 года

Сейчас потомки этих людей, убивших миллионы советских граждан, вводят против нас санкции и угрожают войной

@muromcevZИсточник

И тут хочет помочь кубинскому народу.
Может для начала санкции и блокаду снимешь, козлинаИсточник
Коротко про очевидное:

В стане мамкиных экспердов, военкурятника и других диванных полководцев недоумение: мол, как же так(?!), вялый гегемон за пару часов расхлестал Каракас и пленил своего визави в лице Мадуро, а мы возимся с каким-то там стендапером уже 4 года. Мол, вот если бы Россия сделала в 2022-м тоже самое: вломила по Банковой и выкрала скомороха (пусть даже по частям), то ни какой затяжной войны и не было бы вовсе. Ага, конечно, не было бы, зато стало бы вот что:

1. Хохлы, с засранными напрочь за 8 лет мозгами, объявили бы шутовского гетьмана мученником (а-ля Бандера 2.0), а заодно оперативно выбрали бы другого пана, менее тупого, чем нынешний.

2. Весь цивилизаторский мир всё равно начал бы делать то, что и делал все эти годы: тысячи санкций России и военная помощь хутору, а то и вовсе НАТО полезло бы через границу, со всеми прелестями превентивных ударов по столице РФ, ибо злые люди поговаривают, что такие планы у них были на март, не начнись СВО в феврале. Ну а тут даже железобетонный аргумент был бы в виде кражи или утилизации аж целого президента демократической европейской державы.

3. На фоне всего этого и глобальный Юго-Восток не состоялся бы нашим союзником, а наоборот начал бы издалека тыкать в нас палками, опасаясь, что мы и с ними можем сделать что-то подобное.

Т.е. война против нас в любом случае случилась бы, но называлась бы она уже не СВО, а именно война, и к попытке дербана встали в очередь не только западные благодетели, но и кто-то из тех, кто к нам сейчас лоялен. И не понимать столь очевидный ход событий, я даже не знаю каким нужно быть гением. Ну или понимать, но тогда уже на зарплате у понятно чьих.

Всё, что сейчас идёт - идёт в своей конве (как бы цинично это не звучало к участникам и жертвам боевых действий): Россия своей СВО планомерно уничтожает западную машину, как в военном, так и в экономическом плане, сплачивая вокруг себя новых мировых лидеров недалёкого будущего. Причём, не просто сплачивает, а становится их ядром, без которого даже мухам не дадут отмашку на взлёт.

Ну а Трамп своей интервенцией в Венесуэлу, по сути, подыграл нам, показав до сих пор сомневающимся, что такое их хвалёный "мир, основанный на порядке", и что может случиться с каждым из многовекторных, если они вдруг захотят поиграть в неправильную (по мнению янкерсов) демократию. Ну а тем, кто давно определился со стороной тоже стало ещё более понятно, кто есть кто на этом глобусе. Думается, что больше всех заднепроходные кольца теперь сжались именно у европейцев, потому как американцам даже океан не нужно будет пересекать, чтобы добраться до какого-нибудь Мерца или Макрона.

Кстати, и одному зелёному пюреру можно уже задуматься о том, что и с ним тоже не исключено такое же, если он совсем отобъётся от рук дядюшки Сэма. Причём, теперь с ним это вполне законно может сделать и Кремль. И именно теперь, когда самостийный херой из величайшего захисника цивилизаторского мира стал для них обузой, а заодно и люто ненавидимым среди своих же громодян. Так что это пусть Доня давится своим перваком, который ему ещё поперёк горда встанет, а у нас должно было всё отстояться.

Спасибо за внимание! @briefreport

#короткопроразноеИсточник
Что касается того, насколько легко Николас Мадуро просрал власть и страну, могу сказать только одно — значит такая власть и страна. Что-то мне говорит, что за Уго Чавеса люди бы дрались. А при Мадуро Венесуэла сильно изменилась. Безусловно, тут и экономическое положение, так как санкции являются фактической блокадой страны, но и сам Мадуро во многом виноват. При нём расцвела коррупция, причём среди высших военных, от него отвернулись многие боливарианцы. Страна расколота пополам. Ну и южноамериканский фактор списывать не стоит, так как в этом плане со времён "Королей и капусты" ничего не изменилось.

Кому-то в Венесуэле теперь станет зашибись, но это будет не очень большая группа населения. Бедноте станет хуже, а массы, которые голосуют за всяких Мачадо получат по бутылке Кока-Колы и жвачке Ригли, то есть те самые американские ценности, которые и хотели.

Их доставят следующим судном компании "Юнайтед Фрут".Источник
Коротко про 3 января:

Утро началось с СВО - Специальной Венесуэльской операции, где оранжевый мироделец таки положил свой ржавый болт на всякие там Нобелевки, и таки развязал маленькую победоносную войну, в лучших традициях звёзднополосатых демократизаторов. Хотя, может быть интервенция в боливарианские земли, как раз таки, внезапно, приблизит Доню к вожделенной премии, тут же как получается: рыжий вождь не только начал войну с Венесуэлой, но и тут же её закончил, отбомбившись по Каракасу и выкрав Мадуро.

Но подробнее об этом: событие, надо сказать, случилось настолько внезапным, что глобус даже сначала не поверил в это, однако потом в эфиры начали поступать кадры с винтокрылами моделей Чинок и Апач, которые кружили над Каракасом и сбрасывали в него звёзднополосатый десант и ракеты. Потом стало известно, что матрасные благодетели закинули в столицу свой супирпупир спецназ ДельтаФорс, который быстренько проник куда надо и пленил кого надо. Тут же поползли слухи, что во время атаки ковбоев, чугунием на смерть задело и министра обороны Венесуэлы, но спустя время его призрак вышел в телеящики и сказал, что всё это наглый поклёп пендоской ципсы, а он живее всех живых. Так это или нет, пока не понятно, хотя по пленению Мадуро к тому времени уже никто не спорил, ибо тут и Фредович начал козырят фотокарточками с боливарианским вождём, да и в самой республике вице-президентка Родригес объявила себя новой президенткой. В общем, власть в Каракасе сменилась, эльфы объявили, что теперь они там главные и будут рулить пока на трон не сядет тот кто надо, а оставшиеся коллеги Мадуро отчаяно перебивают этот фон, заявляя, что биться с американской гидрой будут до последней капли крови. Хотя упорно начали ходить слухи о том, что сама же Родригес и сдала Мадуро, взамен на власть и брюлики. И если это так, то наблюдаем как рыжий бизнесмен кинет наивную барышню.

Многих, кстати, удивило, как янкерсы, действительно, лёгкой походкой вторглись в Венесуэлу, которая, вроде как, даже готовилась к такому повороту. Мол, как так-то, Апачи летали над Каракасом и аки в тире отрабатывали по понравившимся целям? Даже не один ПЗРК не пикнул по вальяжным хеликоптерам. А дело тут в том, что по словам самих ясноликих, они выкупили оптом важных генералов Венесуэлы, которые и отключили республиканскую ПВО. И если это правда (а скорей всего да), то вояк можно только поздравить, в Ираке, Ливии и других бывших государствах именно так всё и начиналось, и причём, там не все предатели режимов успели прицепиться к комфортабельным шасси, став потом кормом для местных анархистов.

Сам же Его Великолепие после столь шикарной СВО выскочил на трибуну и радосно начал тыкать в себя пальцем, мол, гляньте, какой я разудалый молодец, покончил с наркотрафиком, сломил ненавистный режим, и вообще, если чо не так, то это будет с каждым! Забавно получится, чем Фредович будет крыть, когда коварные конкуренты начнут ему бить по ушам картами со статистикой о том, что наркота так и продолжает въезжать в благословенные земли, а Венесуэла тут была совсем не причём. А ещё Доне не стоит забывать, что хоть он и может теперь украсть любого мирового лидера, но тоже самое могут сделать и с ним, и красть даже может не понадобиться, просто в этот раз снайпер будет чуть поопытнее.

Тем временем остальной глобус резко осудил оранжевого миродельца, начав крутить в сторону Фашингтона факи, высказывая базу о террористической сучности ковбоев. Само собой, больше всех возбудились в цветущем саду и тут же накидали сразу 30 пакетов санкций, а эстонская шпрота Кая Каллас назвала Асашай ахрессором и призвала мир отгородиться от Трампона. Да ладно ладно, про последнее, конечно же, шутка. Никто из садоводов даже не пикнул в сторону Бледного дома, точнее поморщились, но Мадуро типа сам виноват. Хотя фраза про "это может случиться с каждым" должна заставить задуматься, например, короля Дании, ибо интерес Трампона к Гренландии никто не отменял.

На этой апасной ноте всё. Спасибо за внимание, продолжаем наблюдение! @briefreport

#короткопровчераИсточник
Я понимаю, что звучит глупо, но, всё таки - А санкции на нас за что наложили?Источник
Хотел было что-то подъёбное написать про реакцию наших соевых правдорубов и их осуждения атаки на Венесуэлу, чёрные квадратики в американском сегменте инсты, европейские санкции против звёзднополосатого агрессора, ещё чего-нибудь ностальгического из 2022 года, однако, злые люди уже опередили.

Единственное, что можно добавить, так это зря в тамошную интеллигенцию тапком кинули, мол, где местная Ахеджакова с "простите нас, венесуэльцы"? Тут-то, как раз с этим всё будет в порядке, учитывая как люто они там ненавидят оранжевого полководца, от этих вой начнётся, будь здоров. Правда, Анжелину Джоли с Шоном Пенном мы вряд-ли увидим в Каракасе, но то уже такое.Источник
Австрия: (косясь) Что-то у тебя становится смертельно опасно быть альтернативщиком, Германия...
Германия: (нервно) Они сами!!!
Венгрия: (переглядываясь со Словакией) Конечно сами, конечно. Мы все тебе верим, Германия, ты только не волнуйся, а то ВВП осядет. (вполголоса) Ещё больше.
НАТО: (настороженно) Как осядет? Как осядет?! Всем стоять! У нас намечается противостояние с Китаем! Он строит больше кораблей, чем США! И с Россией тоже!
Израиль: (подсказывает) И с Ираном.
США: С каким Ираном? Вы же помирились! Вы помирились ради моей Нобелевки мира!
Иран: (ехидно) Израиль, герб не треснет полмира бесить?
Израиль: (отмахиваясь) Иди нахуй. (вполголоса) Ну не прокатило, так не прокатило.
НАТО: Но с Россией после того, как она заключит перемирие с Украиной на наших условиях, и на территорию Украины зайдут войска «Коалиции желающих»...
Нидерланды: (указывая на Колумбию и Мексику) Это они!
Мексика: (указывая на Нидерланды и Колумбию) Нет, это они!
Колумбия: (сначала решив указать на Мексику и Нидерланды, потом отмахиваясь) Это просто не я.
НАТО: (не обращая внимания) И мы не должны считать Россию слишком могущественной! Она не такая сильная, как кажется!
Белоруссия: (задумчиво) Слушай, блок. Тебя там гербом вниз не роняли при основании?
НАТО: Что?!
Белоруссия: Впрочем, про не такую сильную, как вам кажется, ты прав. Она куда сильнее, чем вам кажется. Иначе ты бы сейчас не пытался придумать, как вооружиться, а из трусов всех своих участников белый флаг шил. И как можно быстрее.
Израиль: (вклиниваясь) Кстати, я не только хуцпой занимаюсь, но и немножечко шью, поэтому я такой процветающий!
Украина: Да! Да! С помощью НАТО я точно одолею Россию!
Сербия: (ехидно) Ты с помощью всего «цивилизованного мира» её одолеть не можешь, а с полувысосанным НАТО – сможешь?
Россия: (что-то записывая, невозмутимо) Это называется «Избыточные ожидания».
Белоруссия: (задумчиво) А у меня почему-то всё время выходит «Совсем охренели».
Россия: Нет. Правильно «Избыточные ожидания».
ЕС: Избыточные ожидания, Россия – это твои мечты, что международная изоляция вокруг тебя зако... ЧТО?!
США: (с ящиком куриных яиц) Что?
Россия: (с пачкой долларов) Что?
ЕС: (в шоке) США, это как???
США: (убирая ящик) Гегемон. Хочу и покупаю.
ЕС: Ты же с 92-го года у России не покупал куриных яиц!
США: Гегемон! У кого хочу, у того и покупаю!
Белоруссия: Зато у США теперь есть яйца. А у тебя, ЕС, яйца есть?
ЕС: (зверея) Ах ты су...
Россия: А ты изолируй меня, ЕС, изолируй. Странам только своим не диктуй, с кем общаться. А с тобой я дел иметь не хочу.
ЕС: (в бешенстве) Тварь!!! Я тебе ещё покажу! Ясно?!
Россия: То же, что и в прошлый раз?
ЕС: Я против тебя сейчас такие санкции введу!
Россия: (заинтересованно) Что-то новое придумал?
ЕС: Я запрещу твоим туристам ко мне ездить! Усложню выдачу шенгенских виз!
Сербия: То есть оставлять деньги в твоей экономике? ЕС, если ты хочешь покончить с собой, может выберешь более быстрые способы, чем отпиливание собственных конечностей?
ЕС: Отъебись!
Сербия: Нет, ну если тебе это нравится...
ЕС: А ещё я буду передавать доходы от замороженных активов России Украине!
Россия: ЕС, ты же понимаешь, как глупо выглядишь на фоне прозвучавших заявлений на саммите ШОС? О необходимости новой валюты, стабильных и безопасных инвестиций, которые никто не украдёт... Слышали, что этот голубой звездун собрался делать?
Страны «Глобального юга»: (спешно пересчитывая деньги в кошельках) Слышали.
Россия: А я предупреждала, что он отбитый.
ЕС: Я всё равно отберу у тебя твои активы, и...
Страны «Глобального юга»: (недобро глядя) А наши?
ЕС: (недоумевая) А что ваши? Вы не диктатуры, не тирании, вы любите пидарасов.
Страны «Глобального юга»: (недобро глядя) Это ты ты сейчас похвалу сказал, козёл?
Венгрия: Вето! Вето!! Я против! Я против замораживания российских активов!
ЕС: Как ты меня заебала!!! А ещё я отменю правило единогласного голосования по важным вопросам! Кто за?!
Венгрия: А я опять против!
ЕС: Что?! Ты не можешь!
Сербия: Стадия отрицания.Источник
Китай: (хитро щурясь) Уши. Ослиные. Под соевый соус. Вкуснааа...
США: Ах вы бляди колониальные! Вы чего удумали?! Мятеж против... Что это?!
ЮАР: Сам не видишь? Листик. С фиговой пальмы.
США: Чего?!
Бразилия: (вздыхая) Я же говорила, что ему надо прямо говорить «Хуй тебе, а не покорность всего мира», а вы подарки-подарки...
США: Вы что, противоречить мне вздумали?! Я - гегемон!
Израиль: (затачивая нож, вполголоса) Да какой ты гегемон. Ты – поц-переросток на побегушках.
США: (продолжая бушевать) Да я вам всем таких пиздов выпишу! Вы увидите, как грозен в гневе лауреат Нобелевской Премии Мира!
Страны ШОС: Так, все видели? Он ебанутый. А у него мировой кошелёк. Голосуем за альтернативную, негосударственную, валюту для международных расчётов. Кто за? Единогласно.
США: Б... Бля...
Сербия: (невозмутимо) То есть размеры жопы ты смог оценить, только уже попав?
США: Заткнись. Я вам сейчас устрою! Я против вас введу такие тарифы, что...
Страны ШОС: (показывая листки с тарифами) Ты уже ввёл. На что ещё введёшь?
США: На что? На что... (уходит в задумчивости).
Страны ШОС: Теперь, без придурка, можно и другие темы обсудить. Афганистан, развивайся. Ты нам нужен стабильный и здоровый.
Афганистан: А уж как я такой нужен самому себе...
Страны ШОС: Иран, мы против любых санкций против тебя.
Иран: (косясь на ЕС и Израиль) Ага. Хоть тыл прикрыт.
Страны ШОС: Мы все единогласно за свободу космоса от оружия. За нераспространение ядерного оружия, за право наций на суверенное информационное про...
США: (вбегая) Вот мой американский телефон!
КНДР: (приглядываясь) С японским сенсором для камеры?
США: (вполголоса) Суки. (уходит)
КНДР: А процессор тайваньский? А память из плохой Кореи?
США: Иди нахуй! (убегает)
Страны ШОС: (переглядываясь) На чём мы остановились? Ладно. Кыргызстан, ты – следующий председатель.
Киргизия: Жду в гости.
Перу: (издалека) И я жду в гости!
Китай: Погоди немного. Сейчас США опять заявится, и мы его к тебе пошлём.
Перу: (радостно) Ура! Ко мне приедут в гости!
США: (прибегая) Я не понял! Вы о чём за моей спиной договорились?! Вы что, думаете, что я просто так возьму и сдам вам доминирование хоть в одном регионе мира?!
Россия: У тебя в бюджете дыра больше той, от которой «Титаник» затонул. Ты хоть как-то планируешь её затыкать?
США: Я уже урезал расходы!
Россия: (перепроверяя) Хмм... На обслуживание своего единственного исследовательского ледокола в Антарктике? Ты точно не собираешься сдавать доминирование ни в одном регионе?
США: Суки! Я... Так, погодите... (уходит в задумчивости)
Иран: (глядя вслед) К следующему саммиту предлагаю обсудить совместные вооружённые силы.
Страны ШОС: Не торопи события.
Иран: Как бы события нас не поторопили... А то не дадут этому ебанутому премию мира, и он третью мировую устроет.
Индия: Думаешь, если ему дадут – он не устроит?
Иран: (вздыхая) Тем более устроит. Давайте хоть обсудим механизм противодействия санкциям? Например, в формате БРИКС, если не ШОС.
Бутан: (глазея в бинокль издали) Вот это события! Вот это встреча! Непал, а это было в гороскопе? Непал?
Непал: (в огне беспорядков) Чтоб тебя с твоими гороскопами, сука!!!
Бутан: (поёжившись) Ой, блядь... Ну, ты... Это. Если что новое прочитаешь – дай знать. (продолжает глазеть в бинокль)
Непал: Гад!
Китай: Спасибо, что приехали на саммит! Всем спасибо! Мы обсудили все важные вопросы!
Украина: А я? А меня?!
Китай: А ты ещё что?
Украина: Что может быть важнее меня?!
Китай: О, точно! Туалеты надо после саммита помыть!
Украина: Сука косоглазая! Европа мне поможет!
Белоруссия: О да, заграница тебе поможет.
Украина: Заткнись! Британия, дай грошей!
Великобритания: (отсчитывая деньги, вполголоса) Не в свинью корм, ой не в свинью. (громко) Вот, держи!
Украина: Всего полтора миллиарда?!
Белоруссия: Ничего себе у тебя жопа с запросами отросла.
Украина: Заткнись!
Великобритания: Когда по замороженным российским активам набегут ещё дивиденды, тогда и дам больше.
Украина: Мало!
Сербия: На тебя деньги с неба сыплются, а тебе мало?
Украина: Дайте ещё грошей! И оружия! Германия!
Германия: (нервно озираясь) Ай! Это не я! Они сами! Они сами умерли! Сами!Источник
(18+) #санкционныеВойны Глава 5. Часть 10

Китай: Проходите! Добро пожаловать! Добро пожаловать на юбилейный 25-й саммит ШОС! ООН, Венгрия, Турция! Я рад вас видеть! И страны-участники... Россия! Добро пожаловать!
Россия: Спасибо. Я надеюсь, что встреча будет плодотворной.
Китай: Конечно! Я очень рад видеть тебя, Россия! И особенно тебя, Индия!
Индия: (удивлённо) Почему именно меня? Потому что я США послала? Так он сам наехал.
Китай: (вполголоса) Нет. Потому что пока ты тут, то не попрёшь на перевал.
Индия: (зверея) Ах ты...
Китай: (улыбаясь) Шучу! Я шучу! Мир, дружба, китайский айфон!
Индия: (ворча) Индийский.
Китай: Китайский!
Индия: Индийский!
США: (издалека) Айфон американский!
Китай и Индия: (хором) Покажи!
США: (вполголоса) Пидоры. (громко) И покажу!
Китай и Индия: Показывай. Он же БЫЛ?
США: И есть! У меня есть свой смартфон!
Китай и Индия: И где он? Найдёшь?
США: И Найду! (вполголоса, задумчиво) Найду?.. Найду... (уходит)
Китай: Проходите! О, у нас кандидаты!
Армения: Пусти! Я первая была!
Азербайджан: Отвали! Я по алфавиту первый!
Армения: Да нихуя ты не первый!
Китай: Давайте сразу проголосуем! Кто за приём Армении в ШОС?
Армения: Ага! Выкусил?! Я вступлю в ШОС первая!
Пакистан: (косясь на Индию) Я против. Вето.
Армения: Что?!
Азербайджан: (радостно) Ахаха! Съела? Съела?!
Китай: Кто за приём Азербайджана в ШОС?
Индия: (косясь на Пакистан) Я против. Вето.
Азербайджан: Да блядь! Почему?!
Пакистан и Индия: (переглядываясь и кивая друг другу, тихо) В клубе должно быть не больше одной пары повёрнутых соседей.
Китай: А теперь, дорогие друзья, я предлагаю обсудить наши действия для развития торговли и общего процветания.
ЕС: Эй! Это я процветаю! Это я цветущий сад! А вы дикие джунгл...
США: (пиная ЕС в спину) Где твои инвестиции в мою экономику, скотина?!
ЕС: (тихо) Сам скотина… (громко) А где твои мощные санкции против России?!
США: Я их введу! Сразу же введу! Как только ты введёшь не менее мощные! И перестанешь покупать российскую нефть!
Германия, Франция и Испания: Венгрия! А ну прекрати покупать нефть и газ, а не то...
Венгрия: (не прекращая покупать российскую нефть) А не то что? Сами прекратите покупать российские ресурсы?
США: (зверея) Чего?!
Германия, Франция и Испания: (тоже не прекращая покупать российскую нефть и газ, тихо) Да блядь.
США: Индия, а ты что там делаешь?! Мы же обо всём договорились! Ты не покупаешь нефть у России, включаешься в экономическое противостояние против Китая, а я тебе продам свои облигации со скидкой…
Индия: Конечно, я могу снизить закупки нефти у России...
США: Вот, я всегда верил в твою тысячелетнюю му....
Индия: Заменю я их, пожалуй, иранской и венесуэльской нефтью.
США: (с отвисшим гербом) Мууу!!!
Индия: (распаковывая чемодан и напевая) Нефть я, нефть я, нефть я. Куплю, куплю, куплю…
США: Ах ты тварь неблагодарная! Я к тебе с таким щедрым предложением, а ты! Эй, ты! Как тебя там!
Индия: (сделав вид, что только что заметила) А, США! Ты о ком?
США: Как этого тупогербового зовут?! Он ещё херню всё время несёт!
Сербия: Соединённые Шта…
США: Заткнись! А! ЕС! Вводи тарифы против Индии!
ЕС: (тихо) Вот тварь, а... (громко) Индия, тар...
Индия: (деловито) На медикаменты?
ЕС и США: (хором) Блядь! Ты не посмеешь! Это подло!
Индия: В следующей жизни карма обязательно покарает меня за эту подлость, и я реинкарнируюсь в виде ЕС.
ЕС: Ах ты тварь! США, скажи ей!
США: Индия, если ты только вздумаешь купить российскую нефть, то... О! То Япония введёт против тебя повышенные тарифы!
Япония: (поперхнувшись сакэ) Схера-сама?!
США: А то пизды дам!
Япония: И как я отпизженная куплю твои долговые расписки?
США: Э... Э-э-э... Эй! Что это вы там готовите?
Страны ШОС: Подарок. Для тебя.
США: (удивлённо) Для меня?
Страны ШОС: Конечно. Ты же такой крутой. Гегемон.
США: (горделиво) Да, я – гегемон! Наконец-то хоть кто-то говорит это с уважением!
Китай: (шёпотом) Индия, ну где твоя часть?!
Индия: (доставая фаллоимитатор) Держи.
США: Что?! Это что?!
Страны ШОС: Композиция «Покорность всего мира».
США: Чего? Что это за банка? Хрен?!
Россия: Соль добавить, или ты на ЗОЖ?
США: Ах вы... А это что?!Источник

Те самые ужесточенные санкции

💣 Глобальный Йух | ПодпишисьИсточник
Меня всегда умиляет в больших переговорах количество пунктов.
Когда пунктов много - значит, никто ни в чём не уверен, но всем очень хочется выглядеть занятыми.
Двадцать восемь пунктов.
Двадцать три.
Двадцать.
Это же не план.
Это меню, без гарантии, что кухня вообще работает.
И тут важная деталь.
Россия не играет в пункты.
Это не пункты - это условия.
Один и тот же текст, многократно повторённый для тугодумов и идиотов, на случай, если с первого раза было не понятно.
Здесь самое интересное.
Потому что по другую сторону стола тоже сидят люди с холодными головами, но такими заиндевевшими, что мысли, похоже, уже на консервации.
Говорят: "Мы внимательно изучим".
Звучит как: "Мы положим это в долгий ящик".
Тот, который вообще желательно не открывать.
Особенно хороши источники.
Анонимные.
Близкие.
Такие близкие, что сами не знают - к чему именно.
Источник говорит уверенно, потому что его не видно.
Если бы его было видно, он бы так не говорил.
Вокруг - шум.
Газеты пишут.
Эксперты кричат.
Первые требуют немедленно всё отвергнуть.
Вторые - немедленно всё подписать.
Остальные требуют немедленно объяснить вторым, почему первые правы.
И все уверены, что именно они сейчас спасают мир.
Хотя спасают пока только ленту новостей.
Отдельное наслаждение - пересказы.
Один человек пересказал документ.
Другой пересказал пересказ.
Третий добавил эмоций.
Четвёртый добавил истерики.
Пятый назвал это анализом.
И вот уже не план, а фольклор с элементами мифологии.
При этом выясняется странная вещь:
многое из того, чего "нет", оказывается где-то есть.
Просто не там, где его искали.
Потому что одни читают документ, а другие - заголовок.
А это, как известно, два разных жанра.
Особенно трогательны рассуждения о силе.
Любят цифры.
Большие, красивые, круглые.
В солдатах.
Почему не в долларах, евро, гривнах?
А потому что, если прикинуть хрен к носу, возможностей на их содержание - с гулькин хрен.
Визуально - это мало.
В солдатах - больше.
Есть ещё любимая тема гарантий.
Все хотят гарантий.
Но так, чтобы за них отвечал кто-то другой.
И желательно потом.
Пот должен выделяться другими.
Отдельный номер - санкции.
О них говорят так, будто это погода.
- Снимут.
- Не снимут.
- Вернут.
- Усилят.
- А давайте посмотрим.
В итоге в растерянности смотрят друг на друга.
Финансы вообще живут своей жизнью.
Их всегда выносят в отдельный разговор.
Деньги - материя тонкая.
Любят тишину.
И не любят, когда их обещают вслух.
Самое забавное начинается, когда доходят до реальности.
Ресурсов меньше, чем слов.
И возможностей меньше, чем пунктов.
Тут, как сказал Трамп, наступает момент истины.
Когда оказывается, что мир - это не пункты, а набор очень конкретных договорённостей.
Которые либо работают, либо нет.
И поэтому весь этот циклон вокруг - не про документы.
Это про попытку сохранить лицо, пока обстоятельства аккуратно забирают всё остальное.
В итоге останется не двадцать пунктов.
И не десять.
Останется несколько формулировок,
которые можно выполнить, и ещё несколько, которые будут вежливо забыты.
Всё остальное уйдёт туда же, куда уходят все громкие заявления - в архив уверенных прогнозов.
Так что, когда снова услышите: "План готов", можете сразу вычеркнуть главное.
Мир.
Он, в отличие от аналитики, не любит шума.
Он любит точность.
И тишину после подписей.
А всё остальное - рабочий процесс вокруг условий, которые давно уже были озвучены спокойным и уверенным тоном.
С расчётом на возвращение слуха.Источник
По аналогии с Англией, Россия — страна незаходящих санкций!Источник

Министр финансов США потребовал от Китая отменить санкции против Соединенных Штатов за продажу оружия ТайванюИсточник
Зеленский собирается продать Трампу гнилую рыбу под названием "референдум о территориальных уступках", для проведения которого ему нужно 60 дней перемирия.

Результат референдума можно даже не обсуждать — громадяне будут против, причём без всяких подтасовок. Просто, как только закончатся боевые действия, телемарафон вольёт им в голову новую порцию говна, что война закончилась и Украина победила, а тогда и территории уступать не надо.

А за 60 дней голожопые европейцы наскребут по сусекам того, что стреляет, произведут то, что смогут, людоловы в спокойной обстановке наловят громадян и криворожский обмудок получит штук 15 новых бригад. Качество у них будет говённое, но главное — количество.
А потом обвинят Россию в том, что она не хочет мира. Европа введёт 25й пакет ссанкций, Кайя Каллас скажет, что Украина побеждает и война продолжится.

В итоге всё опять придёт к мирным переговорам, но русская армия уже будет стоять по Днепру.

Европейцы надеются, что эта музыка будет вечной. Только вот батарейки менять никто не будет.Источник

Санкции санкциями, а зимой никто мерзнуть не хочет

💣 Глобальный Йух | ПодпишисьИсточник

Есть понимание, что санкции это не метод современных взаимоотношений, – пояснила глава Евродипломатии.Источник
— Поймите, запутинцы, в Европе есть свобода слова, и это её выгодно отличает от России!
— Почему тогда США ввели против ЕС санкции за цензуру?
— Да потому, что цензура Европе очень нужна, она помогает бороться со свободой слова распоясавшихся в соцсетях россиян!Источник
В 20-й пакет антироссийских санкций войдёт напоминание о 19-м пакете.Источник
А ежель за ним подпиндосник пакетом решит пошуршать, надеясь на санкции силу - чего ж от убогого ждать, Конец у таких дюже скверный давно повелось на Руси - метла, сковородка и тапок - пощады у них не проси

Получайте новые истории, мемы, анекдоты и другое на ваш телеграм Присоединиться к нашему Telegram каналу.

Вы также можете посылать нам ваши новые истории и прочее. Посылайте на наш телеграм бот, и будет опубликовано на сайте. Присоединить Telegram бот для ваших историй

Правила пользованияСоглашение об использовании данныхО нас