Мне интересно, почему Зеленский пошёл на такое обострение отношений с Белоруссией. Вопрос не праздный, так как есть всего два варианта, первый из которых — воспалённое от запрещённых веществ сознание обмудка, который возомнил о себе не пойми что. В пользу этой версии говорит и обострение отношений с ясновельможными панами, потому это если и не пилить сук, на котором сидишь, так точно нассать себе в борщ.
А вот вторая версия в том, что пойти на обострение от обмудка потребовали эуропейцы. И нужно им это для того, чтобы вывести войну на новый уровень, включить в неё новых игроков, но опять же избежать при этом втягивания в войну НАТО. Дело в том, что в случае обострения с Белоруссией, на помощь хохлу могут "добровольно" пойти прибалтийские самоубийцы, в первую очередь Литва, во вторую Латвия и Эстония. Ну и на Польшу надежда, хотя пан не дурак и воевать русского Ивана ему не особо охота.
В случае официального вступления в войну Литвы никакое НАТО задействоваться не будет — раз сама решила, оо и дальше сама, сама, сама. Но несколько бригад Литва выставить может, причём не только против Белоруссии, но и против Калининграда, по крайней мере пытаясь его блокировать.
Что из этого выйдет, думаю всем понятно. Вопрос только в том, сколько времени займёт.Источник
Генсек НАТО решил поучаствовать в любимой игре россиян - Посчитай сколько европейских стран поместится на территории твоей Республики, области, региона, и неожиданно проиграл.Источник
"НАТО будет бить по Калининграду и Петербургу при конфликте с РФ, заявил командующий ВВС Германии"
Ребят, а вы нормальные такую херь постить? Вы ещё напишите, что слон большой, а вода мокрая. Разумеется, при конфликте с Россией НАТО будет бить по её территории. Это же война, вроде как. А Россия будет бить по территории НАТО. Я смотрю, уже пяток каналов "сенсацию" выдали.Источник
Кайя Каллас выступила против создания общей армии Еворосоюза. Она заявила, что уже есть НАТО и создавать параллельные военные структуры незачем.
Я не соглашусь. Европейская армия нужна. Вот, к примеру, Дональд Трамп нападёт на Гренландию, а значит и на Данию. Нападёт по конкретной причине — мол, с демократией там большие проблемы, монархия прогнила, а ещё жирафа Мариуса зверский убили. И ведь НАТО должно будет поддержать Трампа. А кто же будет защищать Гренландию и Данию от Трампа и НАТО? Вот тут и пригодится европейская армия. И фигня, что им придётся в итоге воевать самим с собой — шизофрения штука очень сложная, даже философская, да ещё практически неизлечимая.Источник
У Пелевина в одном из романов очень хорошо раскрыта тема когнитивных войн — не обязательно, чтобы в стране была жопа, главное, всех убедить, что в стране жопа и тогда она настанет. И вот вроде бы всё понимаешь, что происходит, а потом видишь генсека НАТО в центре Киева, который рассказывает, что парад на 9 мая в Москве состоялся только потому, что его разрешил Зеленский. Но ведь понятно, что это тупой троллинг, не имеющий отношения к реальности, только вот многие эту новость читают и осадочек у них остаётся, хотя ложечки даже и не терялись. И ребят — это опасно. Потому что Пелевин абсолютно прав — не важно, что происходит на самом деле, в реальности, важно то, что в головах у людей. Надо бы учитывать этот момент, ребята. Он очень тонкий и даже критический.Источник
Полсотни БПЛА сбито в районе Питера. В Киев приехал генсек НАТО Марк Рютте.
Я не против, чтобы он посещал Киев, но против того, чтобы он туда приезжал. Он туда прибираться должен, через руины и огромные воронки от взрывов.Источник
Когда СССР обсуждал сделку с FIAT, НАТО долго смотрело на неё с подозрением. Но потом нашёлся аргумент, который вражин успокоил: чтобы посадить страну за руль, Союзу придётся потратить колоссальные ресурсы не только на завод, но и на дороги, заправки, сервисы, гаражи, ремонтные базы и производство комплектующих. То есть отвлечь силы от других задач, включая военные.
Завод АвтоВАЗ построили. Прошло полвека и АвтоВАЗ всё ещё работает. Вопрос только в чьих интересах.
АвтоВАЗ давно бы мог завалить армию простейшими багги, сверхдешёвыми утилитарными машинами или сделать ту же самую Ниву массовым и доступным транспортом. Мог бы, но зачем?
Вместо этого мы видим структуру, которая десятилетиями жрёт ресурсы, требует защиты от конкуренции и объясняет гражданам, почему автомобиль должен стоить как квартира в провинции.
Получается любопытная конструкция. Под лозунгом «нам нужен свой автопром» обществу впаривают право платить больше за товар худшего качества. Люди тратят время на ремонт и борьбу с последствиями технических компромиссов, а любое недовольство объявляется недостатком патриотизма.
Похожая логика всё чаще встречается в разговорах о «цифровом суверенитете». Вместо создания продукта, который побеждает в конкуренции, предлагается забить камнями конкурентов и оградить пользователя от более качественных цифровых продуктов. Не сделать лучше — сделать так, чтобы сравнивать было не с чем.
Можно выигрывать в соревнованиях, можно запрещать смотреть на результаты. И есть обоснованное подозрение, что мы пошли по второму пути.Источник
Президент Финляндии Александр Стубб усомнился в перехвате и перенаправлении Россией украинских беспилотников в сторону балтийских стран и Финляндии. Таким образом Стубб прокомментировал утверждения из британской "Телеграф".
Стубб подчеркнул, что его доверие больше остается на стороне оборонных сил, ВВС и разведки, нежели на стороне публикаций газет.
Ранее "Телеграф" писала, что российские военные применяют так называемую «технологию ослепления» для перенаправления дронов ВСУ в сторону стран НАТО.
Ой, ну какие скучные. Нет полёта фантазии. На самом деле российский дрон-охотник цепляет украинский в воздухе и тащит его в Финляндию. "Телеграф", пользуйтесь. Бесплатно.
- Русские научились перенаправлять украинские дроны в страны НАТО!!! - А почему страны НАТО так не могут? Может тоже научатся и будем с ними украинскими дронами в пинг-понг играть.Источник
Если в ходе учений Россия применит Ядерное оружие, альянс ответит жёстко и разрушительно - генсек НАТО. Простите. Если Россия применит Ядерку, кто отвечать будет?Источник
Хочу дать совет странам НАТО балтийского региона — лучший способ предотвращение инцидентов с украинскими дронами в небе Литвы, Латвии и Эстонии, это их уничтожение прямо в небе Украины.Источник